Manual de Genealogía

La genealogía hispana actual post a post

Listas de correo genealógicas en España

Actualmente existe en España una amplia relación de listas genealógicas en activo. No le busquemos lógica al espacio territorial que pretender abarcar cada una de ellas. Surgidas por iniciativa de voluntarios en diferentes épocas y de forma independiente, unas son de ámbito nacional mientras que otras se corresponden con las actuales Comunidades Autónomas, con antiguos reinos, territorios o se circunscriben tan solo a una provincia. Lo más probable es que acabes perteneciendo a varias de ellas y así tendrás la oportunidad de compartir experiencias con diferentes usuarios.
Las listas nacionales, marcadas en negrita, (especialmente la prestigiosa Rediris Genealogía o Genealhispana) son útiles para principiantes y para plantear consultas sobre temas generales. Si buscas una ayuda más específica es recomendable que te des de alta en las regionales o provinciales.

listas correo españa

 

Esta es la relación actual de las listas altruistas sobre genealogía en España y sus miembros actualmente (datos recogidos a primeros de noviembre de 2013). Algunas son muy activas y otras no, dependiendo no solo del número de usuarios sino de lo activos que sean ellos y de si los moderadores son activos o pasivos. Experimenta e irás obteniendo tu propio ranking de listas favoritas.

Nombre de la lista URL Miembros
Aragón. Historia, Genealogía, Cultura http://es.groups.yahoo.com/group/Aragon_Historia_Genealogia_Cultura/ 531
AragonGen http://es.groups.yahoo.com/group/aragongen/ 821
AsturiasGen – Genealogía de Asturias http://es.groups.yahoo.com/group/AsturiasGen/ 2035
Basque Genealogy research and help http://groups.yahoo.com/group/basque-genealogy/ 1664
CastillaManchaGEN http://es.groups.yahoo.com/group/CastillaManchaGEN/ 550
Gen Burgos http://es.groups.yahoo.com/group/gen-burgos/ 678
Gen Cantabria http://es.groups.yahoo.com/group/gencantabria/ 790
Gen Extremadura http://es.groups.yahoo.com/group/genextremadura/ 652
Gen Gibraltar http://es.groups.yahoo.com/group/gengibraltar/ 85
Gen Madrid http://es.groups.yahoo.com/group/genmadrid/ 303
Gen Navarra http://es.groups.yahoo.com/group/gen_navarra/ 321
Gen Palencia http://es.groups.yahoo.com/group/gen-palencia/ 228
Gen Segovia http://es.groups.yahoo.com/group/gensegovia/ 157
Gen Sevilla http://es.groups.yahoo.com/group/GenSevilla/ 478
Gen Soria http://es.groups.yahoo.com/group/gensoria/ 398
Gen Valencia http://es.groups.yahoo.com/group/genvalencia/ 416
Gen Valladolid http://es.groups.yahoo.com/group/GenValladolid/ 392
GenCádiz http://es.groups.yahoo.com/group/GenCadiz/ 627
GenCatalana http://es.groups.yahoo.com/group/Gencatalana/ 1262
Genealhispana http://es.groups.yahoo.com/group/genealhispana/ 1822
Genealmallorc http://es.groups.yahoo.com/group/genealmallorc/ 371
Genealogía – elistas http://www.elistas.net/lista/genealogia 703
Genealogía Canaria http://groups.yahoo.com/group/genealogiacanaria/ 625
Genealogía de Andalucía http://es.groups.yahoo.com/group/genealogiadeandalucia/ 739
Genealogía de Galicia http://es.groups.yahoo.com/group/genealogia_galicia/ 1660
Genealogía Huesca http://es.groups.yahoo.com/group/GenealogiaHuesca/ 312
Genealogía Jaén y Córdoba http://es.groups.yahoo.com/group/Gen_Jaen_y_Cordoba/ 523
Genealogía Reino de Granada http://es.groups.yahoo.com/group/genealogia_reino_de_granada/ 1466
Genealogía Reino de León http://es.groups.yahoo.com/group/genealogiareinodeleon/ 696
Genealogía Riojana http://es.groups.yahoo.com/group/Gen_rioja/ 458
GenLaPalma http://es.groups.yahoo.com/group/genlapalma/ 54
Gentoledo http://es.groups.yahoo.com/group/gentoledo/ 98
Huelvagen http://es.groups.yahoo.com/group/Huelvagen/ 59
Murcia Valle del Ricote http://es.groups.yahoo.com/group/murciavalledelricote/ 332
Rediris Genealogía http://bscw.rediris.es/pub/bscw.cgi/d3878528/index.html n/d
SPAIN Mailing List (Inglés) http://lists.rootsweb.com/index/intl/ESP/SPAIN.html n/d

 

Información

Esta entrada fue publicada en 8 noviembre, 2013 por y etiquetada con .

Conecta con nosotros

Recomienda esta página!
Link to my Rss Page
Link to my Twitter Page

Recibe los nuevos posts

Deja tu correo para conocer las novedades del blog

Translate »